主耶和華是我的力量.他使我的腳快如母鹿的蹄、又使我穩行在高處。
哈巴谷書3:19


校曆表

今日活動
  • 暑假

最新消息

今天(10月9日)所有活動取消 2021.10.09
2021-2022第二十九屆學生會及四社選舉結果 2021.09.09
校園電視台網上會員集會 2020.12.14
香港資優教育學苑網上甄選課程網上簡介會 2020.12.14
香港數理教育學會2021香港中學文憑試-物理科模擬試 (2/1/2021) 2020.11.23
第一屆啟智盃比賽 (11/2020) 2020.11.20
香港聯校生物科模擬考試 (3/2021) 2020.11.19
2020-21香港學界模擬辯護及模擬法庭比賽 (11/2020) 2020.11.18
香港會計師公會及香港商業教育學會合辦-企會財模擬考試 (29/12/2020) 2020.11.17
香港資優教育學苑學員提名 (11/2020-1/2021) 2020.11.16
南華早報-香港模擬文憑試 (ENG & LS) (12/2020) 2020.11.12
香港電腦教育學會「資訊及通訊科技科」模擬考試 2021 (1/2021) 2020.11.10
新高中體育科實習課(校外訓練) (10-12/2020) 2020.10.30
樂器班 : 單簧管班 / 高音銅管班 / 低音銅管班 / 色士風班 / 敲擊樂班 / 小提琴班 / 結他班 (10/2020-5/2021) 2020.10.30
基信團契聚會 (29/10/2020) 2020.10.29
學生會及四社領袖訓練日 (10/10/2020) 2020.10.10
2020年9月校曆表 2020.09.05
English Pre-S1 Learning Scheme 2020.07.21
中一英語烹飪教室活動取消 2020.07.19
參觀ImpactHK活動取消 2020.07.19
» 更多消息

近期獎項

  1. 2022香港理工大學環境科學專題研習
    獲獎日期: 2022.07.28
    科學科

    冠軍組別
    2A:王銘嵐、袁康祖、陳曦曼、蕭凱婷
    3A:朱俊行、顧偉桐、林梓桐、庄巧晴

    亞軍組別
    2A:林雨涵、盧柳君、吳梓琦
    3A:鄭安盈、李穎潔
    3B:張裕敏、鄭嘉茵、楊玥

    季軍組別
    2A:陳記善、陳君豪、莊子霖、羅楚耀、曹嘉浩、黄耀桐
    3A:黃芷姮、劉奕瑤
  2. 與中文學會合辦書詩詞歌賦簽設計比賽
    獲獎日期: 2022.07.22
    與中文學會合辦書詩詞歌賦簽設計比賽
    視藝學會
    優異
    2A梁浩賢 盧柳君 吳梓琦 2B梁殷怡 4A羅嘉慧 4D陳子怡 5A張家怡 蔡幸妍 劉嘉琦 5E張寶欣
    季軍 4A莫瑋恩 4E周凱瑩
    亞軍 4B李雪兒
    冠軍 5B李沁怡




  3. HKICPA Accounting& Business Management Case Competition
    獲獎日期: 2022.07.22
    HKICPA Accounting& Business Management Case Competition
    企業、會計與財務概論科
    Certificate of Appreciation
    4A郭兆倫 薛珮彤 蘇慧珊 李卓婷
    4B李雪兒 蔡曉桐 黃鍶韻
    Certificate of Proficiency
    5A梁沛怡 司徒詠珊 
    5C梁家琦 羅潔璇

  4. 香港家庭福利會 - 2022年疫下學理財「理智醒」網上問答比賽
    獲獎日期: 2022.07.22
    香港家庭福利會 - 2022年疫下學理財「理智醒」網上問答比賽4等獎
    企業、會計與財務概論科
    4A李卓婷 蘇慧珊 張嘉苗 吳梓齊 5A司徒詠珊 5C陳芷珊
  5. 「地景.人文.寫作」2021/22學年社區讀寫導覽
    獲獎日期: 2022.07.22
    「地景.人文.寫作」2021/22學年社區讀寫導覽良好
    2A 吳梓琦
    3A 朱俊行 顧偉桐 劉文鍵 林芷澄 林梓桐
    4A 陳鉉升 魏子朗 王智毅 黃嘉發 李卓婷 李嘉敏 莫瑋恩 薛珮彤 蘇慧珊 張嘉苗
    4B 曾家儀 黃鍶韻 張嘉苗



  6. 科學學會/電子學會/科學科/創新科技科 ---「英才盃—STEM教育挑戰賽(中學組)」初賽
    獲獎日期: 2022.07.19
    中一級:
    冠軍:1B班 (陳敏琳、羅舒恩、譚日晴)
    亞軍:1A 班 (陳文軒、程柏熙、邱威盛)

    中二級:
    冠軍:2B班 (曹芷淇、余蒂柔)
    亞軍:2A 班 (陳彥縉、羅楚耀、王銘嵐)

    中三級:
    冠軍:3B班 (陳博、張柏豪、司徒鵬翔)
    亞軍:3C班 (林澤成、劉振權、周思凡)
    季軍:3D班  (周易佑、鄭文灝、譚宇軒)

    最佳設計及創意獎:
    3D班  (周易佑、鄭文灝、譚宇軒)
  7. 訓導組 「乖學生計劃」勤到獎勵得獎名單:
    獲獎日期: 2022.07.18

    4E 15 郭靖瑤 
    4E 09 毛昶嵐
    3D 07 李柱森
    1D 07 劉子睿
    3C 31 麥綺晴
    4E 01 陳浚


  8. 中文學會「浮簽若歌亅書籤設計比賽
    獲獎日期: 2022.07.07
    冠軍 5B李沁怡

    亞軍 4B 李雪兒

    季軍 4E 周凱瑩

    季軍 4A 莫瑋恩

  9. 中國航天科技國際交流中心及香港新一代文化協會主辦首屆香港青少年航天創新大賽
    獲獎日期: 2022.07.04
    資優教育組 / 資訊及通訊科技科 / 電子學會

    三等獎:
    3A 周泓銘
    3A 張迅勤
    3A 曾偉權

    優異獎:
    3A 顧偉桐
    3A 吳梓健
    3A 梁灝然

  10. 中文學會第二屆「寫出我城」寫作比賽
    獲獎日期: 2022.05.25
    冠軍:4A 張嘉苗
    亞軍:4A 陳鉉升
    季軍:5C 吳舜樑
    優異獎:
    4A 殷梓泫
    4B 陸永樂
    5B 曾穎玟
    5B 林珮旻
    5C 林楷俊
  11. 73rd Hong Kong Schools Speech Festival (2021)
    獲獎日期: 2022.05.23
    Certificate of Honours

    S1B

    17

    Wong Cheuk Hin

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

    Second Place

     

    Certificate of Merit

    S3A

    4

    Cheung Shun Kan

    Dramatic Duologue

     

    S3A

    7

    Ku Wai Tung 

    Dramatic Duologue

     

    S3A

    20

    Cheng An Ying

    Dramatic Duologue

     

    S3A

    29

    Lee Wing Kit

    Dramatic Duologue

     

    S1A

    5

    Cheng Cheuk Nam

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1A

    16

    Tam Yu Yeung

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1A

    20

    Chan Yan Kei

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1C

    2

    Choi Lok Seng

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1C

    10

    Li Yichen

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1C

    11

    Liang King Yiu

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1C

    13

    Ma Tsz Sing

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1C

    18

    Tam Wai Yin

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S2A

    1

    Chan Ka Him Isaac

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S2A

    9

    Leung Ho Yin

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S2A

    16

    Wong Yiu Tung

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

    Third Place

    S2C

    22

    Leong Wing Yu

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S3B

    5

    Cheung Pak Kan

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

    First Place

    S3B

    15

    Szeto Pang Cheung

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S4A

    1

    Chan In Sing

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S4A

    11

    Ngai Tsz Long

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S5B

    7

    Leung Hoi Wai

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

     

    Certificate of Proficiency

    S3A

    19

    Chan Tsz Hing

    Dramatic Duologue

     

    S3A

    30

    Lin Ziting

    Dramatic Duologue

     

    S1A

    3

    Chan Ka Wah 

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1B

    22

    Ho Hiu Ching

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1C

    1

    Chan Chun Ho

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1D

    8

    Luk Yau Him

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1D

    17

    Wong Ka Hong

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S1D

    27

    Ng Iris

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S3A

    9

    Leung Ho Yin

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S4A

    17

    Chan Ching Laam Carrie

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

    S5C

    16

    Chan Tsz Shan       

    Solo Verse Speaking (Non-Open)

     

     

  12. 第24屆香港青少年科技創新大賽
    獲獎日期: 2022.05.16
    第24屆香港青少年科技創新大賽

    生物科及科學學會
    • 研究及發明(初中_數理及工程)- 優異獎
    3A 曾偉權
    3A 梁灝然
    • STEM活動 - 優異獎
    4A 魏子朗
    4A 霍穎欣
    4A 李嘉敏





  13. 匯豐理財及防騙短片創作比賽
    獲獎日期: 2022.05.12
    匯豐理財及防騙短片創作比賽

    資訊及通訊科技科 / 校園電視台

    優異獎  <<網上情騙不要不要>> 3A20 鄭安盈  ; 3B23 鄭嘉茵 ; 3C30 林漪晴  

    優異獎  <<網絡危機>> 3B06 張東健 ; 3B10 林振銘 

    優異獎   <<網購危機>> 3A29 李穎潔  ;  3B21 陳椅程  ; 3B22 張裕敏 

    優異獎  <<網上騙案>> 4A01 陳鉉升  ; 4A11 魏子朗  

    優異獎   <<網絡詐騙,處處可見>>  4A06 郭濤鳴 ; 4A15 黃建鋒 ; 4A26 沈芊芊

    優異獎  <<網癮少年竟被騙100萬>> 4A08 林子獻 ; 4A16 殷梓泫  ; 4A31 許嘉欣  

    優異獎  <<理財app一點>> 5A01 陳俊頴 ; 5A03  周嘉駿  

    優異獎  <<詐騙和應對>> 5A07 李梓洸  

    優異獎  <<手偶劇場之網上詐騙>> 5A14 張家怡 ; 5A25  羅敏芝  

    優異獎  <<網絡投資騙案>> 5A24 林婉倩 ; 5B18  何欣琪  

  14. 中銀香港新春Whatsapp Stickers 創作比賽2022
    獲獎日期: 2022.05.12
    中銀香港新春Whatsapp Stickers 創作比賽2022 

    資訊及通訊科技科

    優異獎  3A19 陳子卿 ; 5A18 郭凱璇

    積極參與獎

    聖公會基孝中學 


  15. 全港青少年機械人創科挑戰盃
    獲獎日期: 2022.01.16
    全港青少年機械人創科挑戰盃

    資訊及通訊科技科

    最佳創意獎  4A03 馮澤成 ; 4A08 林子獻  ;  4A16殷梓泫 
  16. 第十二屆全國青少年科學影像節香港區選拔賽
    獲獎日期: 2022.01.13
    第十二屆全國青少年科學影像節香港區選拔賽
    優異獎
    6A02朱俊霖
    6D08黎頌聲
    6D18韋景烽
  17. 香港真光中學數學比賽
    獲獎日期: 2022.01.13
    香港真光中學數學比賽
    Certificate of distinction
    4B20洪佩琳
    Certificate of merit
    4A32張嘉苗
  18. 黃廷方獎學金
    獲獎日期: 2022.01.13
    黃廷方獎學金
    得獎者
    5A08林俊宇
  19. 香港真光中學數學比賽
    獲獎日期: 2021.12.07
    香港真光中學數學比賽
    數學科
    Certificate of distinction 4B20 洪佩琳
    Certificate of merit 4A32 張嘉苗

  20. 「童」心看世界《兒童權利公約》攝影比賽頒獎典禮
    獲獎日期: 2021.12.07
    「童」心看世界《兒童權利公約》攝影比賽頒獎典禮
    資訊及通訊科技科
    優異獎 4B19 朱枳澐 ; 5A14 張家怡

校友會
家教會 PTA
Career
校園電視台
Web SAMS
EDAC
e-platform
e Service
eClass
處理投訴
教育局